ベトナム統一鉄道の乗り方

ベトナム鉄道の概要

ベトナムの鉄道はベトナム国鉄が運営しており、主にハノイ-ホーチミンの1726kmを結ぶメインの南北線と数本の路線によって構 成されています。南北線はベトナム戦争時に分断されていましたが、戦争終結後の1976年に運行が再開され統一鉄道と呼ばれるようになりました。ベトナム の鉄道についての特徴ですが、まずは線路幅が1mのメーターゲージが殆どの路線で採用され、一部に三線軌条(標準軌とメーターゲージの併用)が採用されて います。そして、全線非電化区間になっておりディーゼル機関車による客車牽引となります。最速のSE3は南北線のハノイ-ホーチミンを31時間20分で結 びます。はっきり言ってベトナムの鉄道は高くて遅いです。ハノイ-ホーチミンはバスで移動したほうが安くて速いです。しかし、鉄道には旅情があります。

切符の見方

切符の見方は以下のようになります。

  1. 列車番号
  2. 座席種類
  3. 出発駅
  4. 到着駅
  5. 名前
  6. パスポート番号
  7. 乗車日
  8. 発車時刻
  9. 車両番号
  10. ベッドの段数
  11. 切符の種類
  12. 寝台の番号
  13. 運賃

見本として3枚の切符を表示していますが、1枚目と2枚目は寝台の切符です。3枚目は座席の切符です。1枚目と2枚目の寝台の切符は名前とパスポート番号 が印字されています。3枚目の座席の切符だけは名前やパスポート番号が印字されなかったのでパスポート無しで購入出来ました。

座席の種類

ベトナムの鉄道は座席や寝台の種類が多いです。下記の表を参考にしてもらえると分かりやすいと思います。

略号 ベトナム語表記 座席の種類
AnLT1 Nằm mềm điều hoà tầng 1 ソフトベッド下段(エアコンあり)
AnLT2 Nằm mềm điều hoà tầng 2 ソフトベッド上段(エアコンあり)
AnT1 Nằm mềm tầng 1 ソフトベッド下段(エアコンなし)
AnT2 Nằm mềm tầng 2 ソフトベッド上段(エアコンなし)
BnLT1 Nằm cứng điều hoà tầng 1 ハードベッド下段(エアコンあり)
BnLT2 Nằm cứng điều hoà tầng 2 ハードベッド中段(エアコンあり)
BnLT3 Nằm cứng điều hoà tầng 3 ハードベッド上段(エアコンあり)
BnT1 Nằm cứng tầng 1 ハードベッド下段(エアコンなし)
BnT2 Nằm cứng tầng 2 ハードベッド中段(エアコンなし)
BnT3 Nằm cứng tầng 3 ハードベッド上段(エアコンなし)
GP Ghế phụ プラスチックの椅子(寝台車の通路)
NC Ngồi cứng ハードシート(エアコンなし)
NCL Ngồi cứng điều hoà ハードシート(エアコンあり)
NM Ngồi mềm ソフトシート(エアコンあり)
NML Ngồi mềm điều hoà ソフトシート(エアコンなし)

覚えておきたいベトナム語

単語 意味
Nằm mềm ソフトベッド(日本のA寝台に相当)
Nằm cứng ハードベッド(日本のB寝台に相当)
Ngồi cứng ハードシート(指定席だが実際は自由席に近い)
Ngồi mềm ソフトシート(グリーン車に相当)
điều hoà エアコンあり。もちろんエアコンありなしで運賃は違う。
tầng ベッドの段数。tầng 1は1段目、tầng 2は2段目。

種類が多いのですが、ネットの運賃表に出ていても実際にはないということがあります。エアコンなしの寝台はハノイ-サイゴンの南北線ではすでに無くなっています。

簡単に区分すると席の種類は4種類に分かれます

  • ソフトベッド
    2段ベッド(4人部屋)のコンパートメントになっており、一番運賃が高いです。上段と下段で運賃が違い、上段が少し安くなっている。
  • ハードベッド
    3段ベッド(6人部屋)のコンパートメント。上段、中段、下段に分かれており、上段が一番安いが一番狭く外の景色も見えません。中段は狭いが辛うじて外の 景色が見えます。下段は運賃が高いが外の景色を見ながら旅情に浸れます。さらにコンパートメントのテーブル下にあるコンセントも使えるので下段がオスス メ。
  • ソフトシート
    日本の特急列車の席と大きな差はないと思われる。エアコンなしの場合は扇風機が付いています。
  • ハードシート
    日本では鉄道博物館ぐらいでしかお目にかかれない木製の座席です。長距離には向かないが運賃が一番安いので主に地元民用。エアコンありなしの2種類ある が、ハードシートを利用する場合はエアコンなしのほうがオススメ。エアコンなしなら木製座席+扇風機の貴重な車両に乗車できます。

切符の買い方

切符は旅行代理店で手数料さえ払えば簡単に購入することができますが、それではつまらないです。やはり駅の窓口で購入するのが王道でしょう。ベトナム語や英 語ができなくても、紙に日付、列車番号、出発駅、到着駅、座席の種類といった必要事項さえ書いてあれば購入できます。窓口でメモ紙とパスポートを出して購 入します。ちなみに画像は2015年1月21日、SE1のハノイ発フエ行きハードベッド(B寝台中段)という意味になります。ハードベッド(B寝台中段) を意味するNằm cứng điều hoà tầng 2は、略号のBnLT2でもOKです。

ベトナム国鉄時刻表2015年2月

統一鉄道ハノイ-サイゴンの時刻表です。ベトナム国鉄のウェブサイトの情報を編集していますので、最新情報はベトナム国鉄のウェブサイトでご確認ください。

標準停車時間は3分ですが、一部駅では3分以上の停車になります。

南北線(統一鉄道) 南行き(ハノイ→サイゴン)1
距離
(km)
列車番号 SE11 SE7 SE21 SE13 SE5 SE9 SE17 SE15
0 Hà Nội 06:00 08:25 09:00 12:40
4 Giáp Bát
56 Phủ Lý 07:07 09:33 10:07
87 Nam Định 07:47 10:12 10:46 14:35
115 Ninh Bình 08:22 10:48 11:21
141 Bỉm Sơn 11:56 15:48
175 Thanh Hoá 09:33 12:56 12:37 16:50
197 Minh Khôi 13:02
279 Chợ Sy 11:21 14:24
319 Vinh 12:01 15:25 15:04 19:11
05:34 12:08 15:37 15:11 19:23 12:50
340 Yên Trung 06:02 12:35 15:38 13:25
387 Hương Phố 07:30 13:42 16:35
436 Đồng Lê 08:43 14:47 18:13 17:39
522 Đồng Hới 10:37 16:21 20:04 19:22 23:30 18:18
10:57 16:36 20:24 19:40 10:04 23:50 18:38
622 Đông Hà 12:41 18:34 22:35 21:23 11:47 20:43
688 Huế 14:27 19:47 00:09 22:42 13:08 03:16 22:02
14:34 19:55 06:40 00:26 22:50 13:15 03:23 23:08
755 Lăng Cô 08:05
791 Đà Nẵng 18:14 22:25 09:20 03:51 01:28 16:20 06:16 02:14
18:34 22:47 09:35 04:11 01:43 16:40 06:36 02:34
825 Trà Kiệu 10:27
842 Phú Cang 10:45
865 Tam Kỳ 00:08 11:18 03:12 18:39
890 Núi Thành 12:07
928 Quảng Ngãi 21:22 01:16 12:48 07:27 04:18 19:45 09:10 05:47
21:27 01:21 12:53 07:51 04:23 20:16 09:15 06:17
968 Đức Phổ 13:40
1017 Bồng Sơn 14:31 06:01
Quy Nhơn || || || || || || || ||
1096 Diêu Trì 00:43 04:08 15:50 11:28 07:41 23:32 12:13 09:41
01:03 04:23 16:05 11:48 07:56 00:02 12:33 10:01
1154 La Hai 17:15
1198 Tuy Hoà 03:17 06:20 18:04 09:56 12:37
1254 Giã 19:18
1281 Ninh Hoà 07:54 19:46
1315 Nha Trang 05:33 08:27 20:26 16:08 11:49 04:41 17:05 14:44
05:45 08:35 20:34 16:33 11:57 04:55 17:17 14:56
1364 Ngã Ba 21:41
1408 Tháp Chàm 10:11 22:30 13:40 20:08 16:59
1484 Sông Mao 00:22
1533 Ma Lâm 01:33
1551 Bình Thuận 10:29 12:33 01:50 20:48 16:14 09:21 22:30 20:16
10:34 12:39 01:55 20:51 16:19 09:28 23:16 20:21
1649 Long Khánh 14:25 04:07 18:05
1697 Biên Hoà 14:26 15:25 05:09 19:15 12:49 00:44
1726 Sài Gòn 15:35 16:05 05:50 02:10 20:03 13:44 05:00 01:25
南北線(統一鉄道) 南行き(ハノイ→サイゴン) 2
距離
(km)
列車番号 TN17 TN3 TN21 TN5 SE25 SE1 TN7 SE3
0 Hà Nội 13:10 14:05 15:05 19:30 20:45 22:00
4 Giáp Bát 13:26
56 Phủ Lý 14:30 15:28 16:30 20:37 23:06
87 Nam Định 15:10 16:07 17:10 21:14 22:34 23:40
115 Ninh Bình 15:58 16:45 21:49 00:13
141 Bỉm Sơn 16:23
175 Thanh Hoá 17:11 18:19 13:40 19:06 22:58 01:16
197 Minh Khôi 17:37
279 Chợ Sy 18:57 15:29 00:54
319 Vinh 19:38 20:46 16:13 21:48 01:34 03:58 03:25
19:50 20:58 16:25 21:58 01:41 04:10 03:32
340 Yên Trung 20:20 16:53 02:07 03:58
387 Hương Phố 21:25 18:08 03:02 04:55
436 Đồng Lê 22:46 19:28
522 Đồng Hới 00:19 01:18 21:50 02:37 05:35 08:33 07:25
00:39 01:38 22:10 02:57 05:50 09:04 07:40
622 Đông Hà 02:20 07:36 10:47 09:18
688 Huế 03:39 04:38 01:33 06:12 08:48 12:00 10:27
03:47 04:45 01:40 06:19 08:56 12:08 10:35
755 Lăng Cô 05:27
791 Đà Nẵng 06:49 07:52 04:53 10:02 11:26 15:23 13:00
07:09 08:18 05:13 10:22 11:41 15:43 13:15
825 Trà Kiệu 07:54
842 Phú Cang 08:12
865 Tam Kỳ 08:52 09:42 07:33 12:35 13:23 17:06 14:30
890 Núi Thành 09:22
928 Quảng Ngãi 10:05 11:12 08:39 13:43 14:29 18:19 15:30
10:10 11:30 08:44 13:48 14:34 18:24 15:35
968 Đức Phổ 11:06
1017 Bồng Sơn 11:58 16:07
Quy Nhơn || || || || 16:35 || || ||
1096 Diêu Trì 13:25 14:19 11:47 17:02 17:00 17:26 21:46 18:21
13:45 14:39 12:07 18:01 17:15 17:41 22:06 18:36
1154 La Hai
1198 Tuy Hoà 15:33 16:28 19:50 19:03 19:21 23:50 20:14
1254 Giã 16:36
1281 Ninh Hoà 17:09 21:12
1315 Nha Trang 17:43 18:28 16:03 22:57 22:39 21:14 02:23 22:04
17:55 18:40 16:23 23:13 22:53 21:22 02:35 22:12
1364 Ngã Ba 18:52
1408 Tháp Chàm 19:36 20:42 18:33 00:29 22:56 23:45
1484 Sông Mao 21:01
1533 Ma Lâm 21:51
1551 Bình Thuận 22:08 23:59 21:24 04:38 03:37 01:12 07:20 02:09
22:53 00:21 21:35 04:43 03:42 01:18 07:25 02:14
1649 Long Khánh 00:48
1697 Biên Hoà 01:49 03:27 02:15 07:51 06:45 03:59 10:34 04:42
1726 Sài Gòn 02:30 04:08 03:00 08:36 07:25 04:39 11:19 05:20
南北線(統一鉄道) 北行き(サイゴン→ハノイ) 1
距離
(km)
列車番号 SE8 SE8 SE6 SE16 SE22 SE18 TN18 TN4
0 Sài Gòn 06:00 08:00 09:00 09:45 12:05 12:35 13:10 14:15
29 Biên Hoà 06:42 09:42 12:46 13:55 14:58
77 Long Khánh 07:44 10:44 13:46 15:09
175 Bình Thuận 09:25 11:57 12:25 14:14 15:34 16:10 16:59 18:05
09:30 12:56 12:36 14:19 15:39 16:22 17:04 18:10
193 Ma Lâm 16:00 17:25
242 Sông Mao 16:48 18:11
318 Tháp Chàm 11:48 14:51 18:06 19:39 20:39
362 Ngã Ba 18:55 20:25
411 Nha Trang 13:18 16:59 16:21 20:17 19:46 21:58 21:17 22:50
13:26 17:11 16:29 20:29 19:54 22:06 21:29 23:02
445 Ninh Hoà 14:07 20:44 22:19
472 Giã 21:13 22:48
528 Tuy Hoà 15:30 20:35 18:29 22:17 23:52
572 La Hai 23:05
630 Diêu Trì 17:06 22:43 21:02 02:05 23:59 02:50 01:41 02:35
17:29 23:03 21:17 02:25 00:14 03:10 02:01 02:55
640 Quy Nhơn || || || || || || || ||
709 Bồng Sơn 22:38 01:33 03:29
758 Đức Phổ v 02:28 04:20
798 Quảng Ngãi 20:13 01:55 00:06 05:35 03:12 06:50 05:16 06:09
20:18 02:00 00:11 05:50 03:17 06:55 05:21 06:14
836 Núi Thành 04:06 06:05
861 Tam Kỳ 21:26 01:29 04:40 06:44 07:31
884 Phú Cang 05:05 07:08
901 Trà Kiệu 05:24 07:25
935 Đà Nẵng 22:44 04:43 02:47 09:07 06:07 10:54 08:15 09:28
22:59 05:03 03:02 10:06 06:22 11:14 08:35 09:48
971 Lăng Cô 08:27 10:16
1038 Huế 01:28 08:43 05:31 14:30 10:23 15:45 12:06 13:11
01:36 08:50 05:39 14:37 15:52 12:14 13:18
1104 Đông Hà 02:53 10:50 06:56 15:55 13:32 14:37
1204 Đồng Hới 04:35 12:48 09:01 17:44 19:05 15:15 16:24
04:50 13:08 09:16 18:21 19:25 15:35 16:44
1290 Đồng Lê 06:53 10:54 20:59 17:42 18:38
1339 Hương Phố 07:58 11:59 22:48 18:50 19:44
1386 Yên Trung 08:55 12:56 00:18 19:50
1407 Vinh 09:19 17:50 13:20 00:44 01:25 20:21 21:29
09:26 18:02 13:27 01:37 20:49 21:50
1447 Chợ Sy 10:10 14:21 21:34
1529 Minh Khôi 15:43 22:56
1551 Thanh Hoá 11:54 21:15 16:11 23:36 00:36
1585 Bỉm Sơn 16:52 00:16
1611 Ninh Bình 13:14 22:45 17:27 01:06 02:04
1639 Nam Định 13:50 00:04 18:03 01:43 02:41
1670 Phủ Lý 14:27 00:53 18:40 02:23
1726 Hà Nội 15:33 02:00 19:58 08:48 03:30 04:30
南北線(統一鉄道) 北行き(サイゴン→ハノイ) 2
距離
(km)
列車番号 TN6 TN22 SE26 SE2 TN8 SE4 SE10 SE12
0 Sài Gòn 15:00 16:30 18:55 19:30 21:10 22:00 22:20 23:30
29 Biên Hoà 19:43 20:12 22:39
77 Long Khánh 20:46
175 Bình Thuận 19:13 20:19 22:28 22:50 02:54 01:09 03:29 04:22
19:18 20:24 22:33 22:55 02:59 01:15 03:40 04:41
193 Ma Lâm
242 Sông Mao
318 Tháp Chàm 22:28 02:29 01:43 03:24
362 Ngã Ba
411 Nha Trang 00:37 01:23 04:00 03:13 06:52 04:52 07:33 09:13
00:49 01:35 04:07 03:21 07:04 05:00 07:45 09:25
445 Ninh Hoà 04:50
472 Giã
528 Tuy Hoà 06:17 05:21 09:23 06:56 10:17
572 La Hai
630 Diêu Trì 04:20 05:30 07:53 06:58 10:59 08:31 11:55 13:21
04:40 05:50 08:08 07:13 11:19 08:46 12:15 13:41
640 Quy Nhơn || || 08:33 || || || || ||
709 Bồng Sơn 08:34
758 Đức Phổ
798 Quảng Ngãi 07:34 08:41 10:02 14:26 11:22 16:30 17:45
07:39 08:46 10:07 14:32 11:27 16:35 17:50
836 Núi Thành
861 Tam Kỳ 08:49 10:03 11:15 12:32 17:45
884 Phú Cang
901 Trà Kiệu
935 Đà Nẵng 10:19 11:35 12:31 17:13 13:58 19:21 20:29
10:39 11:55 12:46 17:33 14:13 19:41 20:49
971 Lăng Cô
1038 Huế 13:49 16:05 15:23 20:28 16:39 22:36 23:53
13:56 16:12 15:31 20:35 16:47 22:45 00:00
1104 Đông Hà 15:12 17:39 16:48 18:02
1204 Đồng Hới 17:02 20:10 18:30 23:33 19:37 02:24 03:40
17:22 20:30 18:45 23:53 19:52 04:00
1290 Đồng Lê 19:25 05:58
1339 Hương Phố 20:32 21:23 22:25 07:33
1386 Yên Trung 22:20 23:22 08:31
1407 Vinh 22:25 02:10 22:44 04:41 23:46 08:55
22:36 02:22 22:51 04:53 23:53
1447 Chợ Sy 03:21 23:35
1529 Minh Khôi
1551 Thanh Hoá 02:57 05:25 01:19 07:25 02:17
1585 Bỉm Sơn
1611 Ninh Bình 02:30 03:21
1639 Nam Định 04:47 03:05 03:53
1670 Phủ Lý 05:27 03:43 04:27
1726 Hà Nội 06:56 04:50 11:19 05:30

“ベトナム統一鉄道の乗り方” への 3 件のフィードバック

  1. 12月中旬に3人でベトナム旅行を計画しています。12月9日にダナン(22:40発)からサイゴン(16:05着)、12月12日はサイゴン(19:30発)からフエ(15:31着)まで寝台列車を考えています。寝台は、1階、2階、3階をそれぞれ1枚です。手数料を含めて幾らくらいなのか教えていただければ幸いです。駅に出向いて自分で購入はできますか。12月中旬は混んでいますか。

  2. ベトナム統一鉄道のサイトを見ていたのですが、座席のタイプを示す文字列の意味が分からず困っていました。大変分かりやすくとても助かりました。ありがとうございます。

コメントは受け付けていません。